访谈主题: 用五心服务 构建三和延南

访谈嘉宾: 国永红(延安南路街道党工委书记)

访谈时间: 2016.12.28

访谈摘要: 提升为民服务力,方便居民办事流程是党和政府一直提倡和关心的大事,街道办事处作为最基层的一级政府,在为民服务方面做得如何?长治市城区政府网“在线访谈”栏目定于2016年12月28日上午9:30分邀请长治市城区延安南路街道党工委书记国永红进行在线嘉宾访谈,向广大网友、市民具体介绍街道办事处总体思路和为民服务方面的工作。欢迎广大网友积极参与,在线交流。

嘉宾 发表于 2016-12-28 09:04:36
「国永红」: 主持人好,各位网友大家好!很高兴通过”在线访谈“栏目与大家在网上进行交流沟通。借此机会,我代表延安南路街道感谢大家长期以来对我们工作的关心、理解和帮助,并表示由衷的感谢!同时也非常感谢长治城区政府网给我们提供了一个与大家交流的平台。欢迎广大网友多提宝贵意见和建议,积极参与支持我们的工作!谢谢大家!
主持人 发表于 2016-12-28 09:05:11
「主持人」: 首先请国书记简要介绍一下延安南路街道办事处的基本情况。
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:05:26
「国永红」: 长治市城区延安南路街道办事处是城区政府派驻市区南部的一个办事机构。办事处成立于2001年1月,由原五马街政府和北董街政府合并而成,下辖淮海、惠丰、清华、淮北4个社区,李家庄、五马2个农村,辖区面积9.8平方公里,总人口2.3万户8万余人。呈现出以淮海、清华两个央企为主体,两个农村及解放东餐饮一条街为辐射的区域特征。
主持人 发表于 2016-12-28 09:06:06
「主持人」: 国书记,我想请您给大家介绍一下咱们街道的总体思路好么?
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:06:31
「国永红」: 近年来,街道党工委,办事处工作的总体思路是:在区委、区政府的正确领导下,紧紧围绕区委、区政府中心工作和建设“品质之城、幸福之区”的工作目标,以“用心服务”为理念,以全国和谐社区创建为载体,以“文体活动育民心、凝心聚力促和谐”为主线,以“科学发展让群众更满意,街区建设让人民更幸福”为宗旨,以“塑造品牌街居文化、提升居民幸福指数”为目标,努力打造特色鲜明、文体繁荣的“街居和谐共事、邻里和睦相处、居民和美生活”新延南。先后荣获第三次全国经济普查先进单位、全国群众体育先进单位、国家级社区体育健身俱乐部、国家级户外体育健身广场等称号。
主持人 发表于 2016-12-28 09:06:55
「主持人」: 现在已12月下旬,您能概况讲一下2016年街道工作吗?
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:07:11
「国永红」: 一年来,街道党工委、办事处各项工作取得了长足进步,辖区内政治稳定、社会和谐,居民安居乐业。特别是我们的“一窗式”服务、“三社联动” 等工作成为延南的品牌,深受居民群众的认可。
主持人 发表于 2016-12-28 09:07:55
「主持人」: 针对咱们街道在全市率先开展的“一窗式服务平台”和“无假日延时服务”以来,其服务理念和服务模式得到广大居民的纷纷“点赞”。尤其是,今年9月份省委书记骆惠宁在我市调研期间,专程来到服务大厅深入了解。请国书记介绍一下“一窗式服务平台”和“无假日延时服务”的具体情况。
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:08:12
「国永红」: “一窗式服务平台”在我街道2014年9月份开始运行。是我们通过半年多的潜心摸索和反复研讨,自主研发了集街道各项服务功能于一体的“一窗式”服务受理软件和自助查询服务软件两套系统。前台受理服务中心是以“一窗式”服务受理软件为支撑,集计生、民政、社保、残联、廉租房、司法、防保、工会等9大项20余小项业务办理于一体,旨在真正实现“只进一扇门,只找一个人,为您办事情”的用心服务理念;后台处理服务中心则是在前台受理的基础上开展直通车服务,即“您来办事、我去跑腿”。具体来讲,就是街道业务即时办理;需上级相关部门办理的业务,由街道对口科室人员代替群众跑腿办理,让群众真正省心、省时、省力。同时,我们开展了“无假日延时服务”,主要服务于上班族,方便他们办事。
主持人 发表于 2016-12-28 09:08:39
「主持人」: 自2014年我区成为全省“三社联动”工作的首批试点,您街道作为开展“三社联动”的试点街道,请您简要介绍一下好么?
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:08:57
「国永红」: 我街道针对辖区居民大多数是老国企人及亲属,人口密集,适龄儿童和老人相对集中、需求复杂的问题。从已有的5大类12个社团中引进了DIY活动室、机器人课堂、吉他课堂等子项目,打包成一个大型整体服务项目。丰富的活动载体,带动了居民的参与率,增进了邻里之间的互动,融洽了居民之间的关系。
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:11:20
「国永红」: 以前办理居民医保或是召开就业培训的通知时,我们的工作人员不仅要每个社区、每栋楼都张贴书面通知,有的还要电话通知,这样既浪费资源,工作效率又不高。为了更加便捷、广泛的为居民传播各类服务资讯,更好的服务居民。我街道精心设计了“居民联系卡”,只要辖区居民通过手机微信扫描“居民联系卡”上的二维码,关注街道公众号,即可足不出户了解街道和社区提供的各类便民信息及工作动态。印制的万余张“居民联系卡”已通过居民办理日常事务及入户走访等方式全部送到居民手中,小小卡片架起了街道与居民联系的桥梁,使街道工作更急贴近居民,从而更好的零距离服务群众。
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:12:31
「国永红」: 淮海小吃街始建于1996年,经过二十年的发展,已成为方便居民,解决社会就业,具有一定规模和影响力的餐饮场所。但原有小吃街卫生环境和硬件设施的落后也制约着小吃街的进一步发展。为适应社会经济发展的需求,彻底解决小吃夜市存在的市容问题,从今年5月底开始,历时四个月对小吃街进行改造。10月12日,集风格化、时尚化的特色美食基地、长治市首家大型小吃美食街——淮海小吃街正式开业,为所有美食爱好者奉上了一场饕餮盛宴。同时进驻小吃街的70余家店铺全部油品集中采购,杜绝再生塑料袋,把全部塑料袋统一为标准的食品袋,这些举措将有力地保障市民的饮食健康。
主持人 发表于 2016-12-28 09:12:59
「主持人」: 非常感谢国书记就街道工作给我们进行了细致的讲解,访谈进行到现在也有不少网友给我们发来了一些问题,下面我们就进入互动环节。
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:13:17
「国永红」: 好的。
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:16:33
「国永红」: 「毛毛虫:」居民您好!首先需要将自己写的入党申请交到淮海社区党支部,党支部接收后会对你进行培养考察,通过对你的思想状况了解无问题后,将确定为入党积极分子。然后继续培养,看你的综合表现情况。
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:18:25
「国永红」: 「peachee:」全面两孩政策适用对象及条件一是夫妻双方或一方为长治市城区户籍人口,或夫妻双方纳入现居住地管理且在我区居住半年以上的流入人口;二是夫妻双方未生育或已生育(收养)一个子女的。
网友 发表于 2016-12-28 09:20:55
「黄先生」: 现在长治市大力整治五道五治,你你的管辖区内,新街口,上南街小学对面的门面房自己圈地,设置地庄,非法占用公共用地,造成了新街早市,上南街小学周边交通及其拥堵,希望解决。
网友 发表于 2016-12-28 09:21:36
「peachee」: 长治市城区两孩政策适用对象及条件是什么呀?
网友 发表于 2016-12-28 09:21:39
「毛毛虫」: 国书记您好,我是淮海社区的一名居民,我想入党怎么入呢?
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:24:19
「国永红」: 「黄先生:」黄先生,您好,上南街小学对面并不属于我辖区管辖,区政府网站已将您反映的事项转至英南街道,请您耐心等待回复。
网友 发表于 2016-12-28 09:25:17
「心灵旅行者」: 您好,我想在城区开个小饭店,需要哪些步骤呀?
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:26:42
「国永红」: 「心灵旅行者:」1.第一步,到五马工商所办理《营业执照》,具体事宜咨询工商所,电话为: 3032392。 2.第二步,到柏后城区疾控中心办理健康证,周一到周五早上,不吃饭不喝水,每人带上两张一寸免冠照片,每人71元。 3.第三步,到城区政务大厅提交资料,去之前拨打电话2026238咨询具体事宜。 4.第四步,从城区政务大厅取上资料,带到延安南路街道食药监站,由工作人员进行现场核查。 5.现场核查完毕后,由食药监站工作人员上交食药局,进行审核。 6.最后,由城区政务大厅下发证照。
网友 发表于 2016-12-28 09:28:06
「钢铁虾」: 我今年46岁,现无业,请问可以参加哪些培训?
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:28:56
「国永红」: 「钢铁虾:」现有两类培训是针对无业居民,分别是技能培训包括厨师、会计、计算机操作、刮痧足疗、装潢设计等十多个项目和创业培训,通过技能培训不但可以获得一项就业技能,考试结业后发放技能培训证书,通过创业培训合格后可申请小额贷款。我街道也会及时的发布一些用工信息,您可以具体到街道向相关人员咨询,做好登记,有合适的就业岗位和创业机会,我们会第一时间和您取得联系的。您可以具体到街道向相关人员咨询,做好登记,有合适的就业岗位和创业机会,我们会第一时间和您取得联系的。您也可以直接电话咨询,电话为3031298。
网友 发表于 2016-12-28 09:29:48
「田田」: 《生育服务证》办理需提供哪些资料呢?
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:30:56
「国永红」: 「田田:」可到村、社区或街道领取《长治市生育服务证申请表》一式两份;夫妻双方需携带结婚证、户口本(身份证)原件,并提供复印件一份;夫妻双方近期合影2寸免冠照片3张(红底);办理二孩生育服务的需携带第一个子女的出生医学证明及户口本原件并提供复印件一份。
主持人 发表于 2016-12-28 09:31:46
「主持人」: 现在我们的访谈也要暂时告一段落了,感谢国书记的参与互动,也感谢各位网友的热心参与。
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:32:44
「国永红」: 再次向大家对我们街道工作的关注表示感谢,我们将不断改进工作方式,加大为群众的服务力度,为建设“品质之城、幸福之区”再做新贡献。
主持人 发表于 2016-12-28 09:32:59
「主持人」: 好的,我们今天的访谈就到这里,下次访谈再见!
嘉宾 发表于 2016-12-28 09:33:13
「国永红」: 再见!