咨询投诉 返回列表>>
标题: 长治市城区多星少年宫幼儿园无故停止授课!
提交时间: 2018-1-22
进展情况: 已处理
留言: #长治身边事# 长治市城区多星少年宫幼儿园无故停止授课!该园位于城区莲花池工人文化宫内,幼儿园孩子们于19日下午四点半全部离校,园长给的说法是文化宫的地方要被收回,不租给她了,20号幼儿园要被贴封条,而至今家长们没有一个人看到相关部门的文件,大班家长18日下午被通知园所下学期不再开放,中小班19日下午召开家长会直接告诉我们收拾孩子的被褥,即日起不再授课!很多家长一头雾水,根本没有任何准备,所有小朋友面临转园的问题,就连大班只剩最后一学期了还要重新择校!我们相信有关政府有关部门下发通知不会这么仓促,但学校说是相关部门19日才临时通知她紧急撤离应付检查,究竟事实是否像幼儿园园长说的那样,我们都不得而知!但今天我们的孩子都已经在家休息,我们家长很气愤!家长们目前都在忙碌着找新的幼儿园,园长给的方案是跟着她去她的新园所长治市福乐培尓幼儿园,位于西客运银监局西侧,咱们的幼儿都是就近入学,家长们当然不愿意舍近求远跑到那么远入学,而面对家长们,园长一味表述自己的无奈,自己的措手不及,但就提前放假孩子们的管理费与伙食费退费问题只字未提!于21日晚家长们陆续在班级群里问她费用问题,她才回复老师们在结算,结算好通知家长!回复含糊其辞,没有通知家长们怎么退费用!没有通知家长们退费用的具体时间!对于多星少年宫,家长们给了它足够的信任把孩子放到这里,尤其是小班,孩子刚刚熟悉这里的环境,就要转园适应别的幼儿园!如果长治市工会的明文通知在学期开始前贴在幼儿园的门口,我相信没有家长会把孩子再送到这里!而至今我们都离校了仍未见到任何通知!而园长说的从20日起幼儿园会被贴封条我们至今也未看到!希望有关部门引起重视!全园上下30名以上小朋友现在在家待学!又要面临下学期重新适应新幼儿园!对于多星少年宫!我们给了它最大的宽容!让我们收拾东西我们没有一个家长说绝对不撤!而幼儿园的园长昨天晚上家长问退费的时候还在含糊其辞!稳住家长!继续拖延!试问退费结算需要多久?你都给不出来具体的退费时间?你一直表示你被突然通知很无奈!难道家长们在你们闭园时才知道就应该继续对你忍耐么?我们没有向幼儿园索赔孩子突然离园以及转园对我们造成的损失已经是对学校最大的尊重!我们连要求退未使用的管理费和伙食费都显得困难!长治市多星少年宫幼儿园就本次事件处理方法引起我们全体家长强烈不满!作为家长!我们甚至不知道幼儿园租用的地方是否归文化宫所属!我们更不知道有关部门何时下达的闭园通知!!希望引起有关部门的重视,让其给我们一个合理的答复!
回复: 城区教育局回复: 经与该园负责人联系落实,根据(晋工办发〔2017〕87号)《山西省总工会关于加强和规范工人文化宫管理意见的实施细则(试行)》第二十七条之规定“工人文化宫不得整体出租、承包。各级工会要按照分类整改要求,采取‘清理、规范、摘牌、恢复’等不同措施,大力推进清理整改工作。”的要求,由于该园租住长治市总工会工人文化宫房屋,因此房屋被限期收回。 对于幼儿入园问题,该园负责人第一时间召开家长会告知其国家政策,并就幼儿分流采取以下措施:1、可以选择到多星幼儿园负责人新开园所;2、可以就近选择阳光幼儿园;3、家长可以自行选择周边幼儿园。 对于家长反映费用问题,该园负责人表示,因本学期未结束,管理费将按照收费情况折合天数退费,伙食费剩多少退多少。截至目前,该园已于1月25日向第一批家长退费,将于1月27日上午全部退清。 今后,区教育局有关部门将加大对幼儿园的监管力度,也真诚欢迎社会各界提出宝贵意见。