咨询投诉 返回列表>>
标题: 二院工地半夜施工扰民长期不处理,政府部门公信力何在?
提交时间: 2017-8-25
进展情况: 已处理
留言: 长治市是全国卫生文明城市,可是这文明城市老是有不和谐的声音发出。长治市二院工地开工以来长期半夜施工,噪声巨大导致周边居民无法入睡。本人向环保局投诉无数次没有任何结果,上次在城区政府网投诉,城区环保局竟然回复说与执法人员我进行联系得到我谅解(本人已截图保存),滑天下之大稽,本人从来没有接到过任何城区环保局执法人员的电话联系。今晚工地又是半夜施工噪声导致我无法入睡,施工方为什么会屡次触犯国家的法律法规?环保局的不作为是不是助长了这种行为?希望区政府能重视起来,希望这些违法违规行为得到严格处理,制止这些违法行为。
回复: 城区环保局回复: 一、企业基本情况 该单位位于长治市和平西街83号,现场负责人:陈勇鹏。该项目由山西省发展和改革委员会以晋发改设计【2016】560号予以批复。项目占地1144.56m²,主要建设一栋地上14层、地下一层的综合楼(含儿科住院楼)。总建筑面积为24351.05m²,其中地上建筑面积为20574.64m²,地下面积为3776.41m²。项目总投资9651.98万元,其中环保投资90万元,本项目床位数为150张。 二、现场检查要求及处理意见 1、禁止夜间施工 2、要求该施工单位严格按照《中华人民共和国噪声污染防治法》规定施工。 三、答复情况 现场执法人员已要求该工地严格执行《中华人民共和国噪声污染防治法》规定施工。现场执法人员于当日与举报人取得联系,该举报人表示理解。