咨询投诉 返回列表>>
标题: 关于中宏时代广场门前停车场乱收费问题
提交时间: 2017-6-29
进展情况: 已处理
留言: 长治市英雄中路中宏时代广场门前停车场乱收费,原来城区物价局没有核定收费资格和标准时,按照每车5元收费(不分大小车),去年城区物价局核定收费标准,小车每车每次收费2元,但实际收费5元,还不给开发票,多次发生纠纷,给来往群众造成严重损害。按照车流量计算,每年此处乱收费50多万元,请有关部门核实查处。
回复: 英中街道办事处回复: 经我街道经济发展中心经理核实调查并反馈,该停车场由中宏物业承包给为主李金虎,停车场营业执照、税务登记证、停车场许可证、物价部门收费批复等手续齐全。该停车场现在执行的标准是无论大小车辆均计时收费,每小时2元,所以停一次车就可能收费5元,同时会开具正规发票;存在纠纷,可能是工作人员没有解释到位。有则改之,无则加勉,今后我们会严格管理,文明服务。 根据长发改费管发[2016]453号文件精神要求:“市区道路和、便道高有专人或专用设施管理的固定停车位的区域类别和管理范围由市发展和改革委员会会同市公安交警支队、市住房和城乡建设局共同规划。停车服务收费根据区域道路类别收取,机动车类型按公安交警部门有关规定执行。”另外停车收费标准由市物价局统一制定。