咨询投诉 返回列表>>
标题: 煤改气煤改电
提交时间: 2017-6-12
进展情况: 已处理
留言: 您好:关于我市改善人居环境,实施冬季煤改气改电项目,这对老百姓是好事,但听人说,这次改造费用先自己垫资,再补贴,是不是有这会事,如果真是这样,那可不是小数目,如改气先垫五千元初装费,再垫三四千燃气炉费,再交二千四取暖燃气费,那啥时候能补贴下来,请您答复,谢谢
回复: 城区环保局回复: 根据《长治市人民政府关于印发长治市2017年冬季清洁取暖“以电代煤”“以气代煤”工程实施方案的通知》(长政发[2017]50)号补贴政策中已经明确“按照‘改造政府补贴,不足用户补齐’的原则,居民燃气管网配套费用每户补贴最高不超过5000元,市、县两级政府按1:1的比例分担。居民燃气取暖设备费用每户补贴最高不超过3000元,市、县两级政府按1:1的比例分担。每个采暖期每户补贴燃气费用最高不超过2400元,市、县两级政府按1:1的比例分担。”改气初装费用不需要居民垫付,燃气壁挂炉的购置需要根据住户的需要选择炉型和购买壁挂炉发票由街道办事处承办分别给予每户3000元壁挂炉购置补贴,燃气使用费等冬季取暖结束后根据每户的实际用气量按程序给予用气费用补贴。