咨询投诉 返回列表>>
标题: 商铺噪音扰民
提交时间: 2017-5-1
进展情况: 已处理
留言: 您好,城区英雄南路与石头街交叉路口一家京都烘焙蛋糕店(塑料大世界旁)从早到晚使用高音喇叭做广告(尤其下午至晚上11点半声音极大),已经半个多月。严重影响周围居民正常生活,学生学习。其行为已经违反《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第四十四条规定:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其它发出高噪声的方法招揽顾客。而且不听从派出所民警多次制止,屡教不改。希望城区政府联系有关部门及时制止其违法行为,并且依法对其进行处罚。谢谢。
回复: 经咨询城区环保局答复: 城市商业所产生的噪音归属公安机关管辖范围,请您向长治市公安局反映并予以解决您的问题。