首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 正文
领导信箱 返回列表>>
标题: 关于凤凰胶带厂作业扰民
提交时间: 2017-6-25
进展情况: 已处理
留言: 本人2013年入住祥云大厦,几年来深受凤凰胶带厂24小时作业噪音的折磨。特别是今年声音又大了一倍,而且是24小时,在室内分贝测试为80db以上,窗户囗为90db以上,白天己不能忍受,晚上根本无法休息。随着城市的发展,凤凰胶带厂以处在市中心,它的噪音将影响周边小区居民的正常生活,望领导体察民情,来我处体验体验生活。电话18503556286
回复: 城区环保局回复: 经调查了解情况如下: 1、该企业成立于1998年1月,1998年4月正式运营,属于中型输送带生产企业,主要产品为煤矿用分层输送带、PVC整芯输送带和钢丝绳芯输送带。1998年9月市环保局为该企业办理了环境影响报告表,1998年10月长治市环保局通过环评审批,2006年12月通过长治市环保局达标验收。废气污染源主要是:2台生产、采暖燃气锅炉,密炼车间1处粉尘污染源及PVC车间2处粉尘污染源。密炼车间主要是密炼机,烟气经过滤管、抽风机、脉冲袋式除尘器净化后,尾气通过30米烟囱外排;PVC车间A、B两条生产线配套2套静电净化装置进行增塑剂烟雾治理,尾气通过30米烟囱外排。废水主要来自于生产工艺中的冷却水及生活废水,生产工艺中的冷却水全部闭路循环不外排,生活废水进行市政污水管网。长治市环保局于2016年4月5日为该企业发放了排污许可证,编号为14040229120058-0400。