首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 正文
领导信箱 返回列表>>
标题: 七道七治
提交时间: 2017-5-4
进展情况: 已处理
留言: 自12月1日开始,全市范围内开展了“五道五治、五项治理”专项整治行动,城市面貌焕然一新,城乡道路交通、生态环境得到全面改善,为提升长治市的城市品质,创造了一个良好的经济社会发展环境奠定了坚实的基础。 但是现城区柏后村东铁路三永食品厂王传领违法占地,把村里通往东客站的路都圈到他的三永食品厂里了,路中间安装了铁大门,两边都盖了房子,请问在规划局和住建局办过手续吗?属于不属于“五道五治”范围?属于不属于“违建清零”范围?现在5个月过去了,为什么别的地方拆违建了单这里不敢拆?现申请城区“七道七治”专项整治行动领导安排相关部门到现场查看,还附近居民一个交通畅通、卫生洁净的生活环境。
回复: 太东街道办事处回复: 长治市高新区三永食品厂位于太行街路北、铁路以东,法人代表王传领系我村村民,食品厂所租赁土地为柏后村集体土地。三永食品厂前身为上世纪90年代建成的柏后予制厂,是我村村民自办的民营企业。 该厂于2006年6月1日开始与我村签订了为期20年的租赁合同,截止日期为2026年5月31日。2013年4月,厂长王传领与我村主要领导协商,为扩大生产,增加经济效益,更大程度上解决村民就业难的问题,租赁原厂区西侧4亩左右土地扩建厂房。经村委领导同意,厂区扩建工程从2013年4月底开始,由于资金匮乏,直至2015年上半年,新建厂房才得以全部完工,投入运营。 现三永食品厂连同扩建后的厂区,每年按时上交村委租赁费,从未拖欠。今年一月份,经村委主要领导与三永食品厂协商,将准备重新签订一份完整的租赁合同,同时按照近年来邻村土地租赁费标准,增加租赁费。