首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 正文
领导信箱 返回列表>>
标题: 太西街道捉马村
提交时间: 2018-5-16
进展情况: 已处理
留言: 尊敬的领导您好:我是在捉马村经营的一家日化店,这几天捉马村向我们商户每天收取5元的费用,说是保护环境,综合治理。门市口不能摆东西,摆东西必须交费。交了钱就能摆。捉马本村人不用交费,外地人必须交费。非常的霸道想黑社会似的,这是一种欺压我们商户的行为。如果真是为了环境好我们可以不摆。不能打着垃圾治理,环境治理变相的收不合理的钱。望领导给予处理。
回复: 城区太西街道办事处回复: 捉马村是长治城区典型的城中村,村内街巷狭小,而第三产业较为繁华,村内个体户小商贩占道经营较多,营业垃圾也是乱扔乱倒,缺乏统一管理,影响村内交通、环境卫生。捉马村2017年底划归城区太西街道,原高新区承担的全村清扫保洁费用,高新区不再拨款,由村自己承担。2018年5月捉马村综治办,对小摊贩统一划片定位,落实环境卫生责任管理,向经营户收取卫生管理费。管理费用于环境卫生打扫、垃圾清运、综治日常管理。(回复日期2018年5月16日)