首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 正文
领导信箱 返回列表>>
标题: 还我土地还我合法权益
提交时间: 2017-11-1
进展情况: 已处理
留言: 尊敬的区领导: 您好! 我是城区西街街道建华菜场社员刘海娥,关于我所反映的问题,针对城区国土局给我的回复,我有异议:1、关于我的承包合同期限为2003—2005年的问题,国家从2002年起,《土地承包法》规定承包期限为30年,当年建华菜场与全体社员签订的合同期限均为2003—2005年,不仅仅只是我一个人的合同如此,菜场全体社员的土地承包合同均是这个时间期限,不执行国家土地承包法律政策的是建华菜场。2、国土局回复中“2006年后刘海娥并未与建华菜场续签土地承包合同,也未再进行耕种,该宗地实际已属于建华菜场集体使用”的说法与事实不符,土地没有进行耕种的原因我已经说的很清楚,土地被破坏不能进行耕种,建华菜场也没有履行恢复耕地的职责,2006年以后,建华菜场没有与全体社员续签土地承包合同,这也不仅仅是我一家没有续签,是全体都没有续签,如果说以有没有续签合同为标准来确定土地的使用权,那么建华菜场全体社员就都没有承包权。况且,建华菜场本次进行土地确权的依据就是2003年—2005年的这份土地承包合同,我与其他社员同样具有此份合同,别人都确权了,我的也应当予以确权。3、自从我反映问题以来,无论是西街街道办事处,还是城区国土局,或者是其他相关部门,均没有与我进行联系了解情况,我向政府求助反映问题是因为我信任政府,相信政府能够为我主持公道,但是有关部门给予我的两次回复均不能让我信服,我反映的问题事实清楚而且有理有据,即使对簿公堂我也敢对自己所反映情况的真实性予以保证,我不希望政府仅仅是单方面的听取一家之言,在这里我恳切希望政府能够再次进行全面、客观的调查,还原客观事实,保障我的合法权益。 盼复!
回复: 城区国土局回复: 经核查,建华菜场社员刘海娥于2003-2005年与建华菜场签订承包合同,承包了位于五一街路北、跃进巷小区南侧,面积为1.8亩的建华菜场集体土地用于耕种,2006年后刘海娥并未与建华菜场续签土地承包合同,也未再进行耕种,该宗地实际已属于建华菜场集体使用。 五一街拓宽改造时已占用了该宗地南侧一部分(大约宽3米),西侧与东侧已被建华菜场住户硬化使用一部分,实际剩余的不足1亩,由于该宗地紧邻五一街路边,长期疏于管理,已达不到耕种条件,我局将督促建华菜场加强管理,恢复耕种条件。 如您存有异议请您向信访局反映并予以解决,电话:2239137.