首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 正文
领导信箱 返回列表>>
标题: 东风建筑公司家属院后平房区没有给接集中供暖或者煤改气
提交时间: 2017-10-27
进展情况: 已处理
留言: 社区发的通知说补助接集中供热或者煤改气,可就在前两天社区街道说不给接,每户给了2400百块钱让住户自己想办法解决。也就是用电措施取暖。我想问下为什么不给我们改集中供暖或者煤改气。国家给的补助不止这点吧。希望政府给予一个合理的解释。
回复: 城区紫金街道办事处回复: 1、从环境保护角度出发,按照市、区要求,我街道6个社区(村)居(村)民今冬取暖必须进行“煤改气”。 2、“煤改气”改造工作开展以来,街道针对紫苑社区东风建筑公司家属院这样有所属产权责任单位的49户住房户,已经第一时间与该公司的上一级主管部门城联社沟通,最终明确了改造工作责任主体在所属单位东风建筑公司。 3、同时,街道联合华润燃气、热力通过深入摸底,反复论证,当事人所映的位置因房屋年代久远、线路老化且住户分布零散的问题,最终敲定按过渡安置方案进行。按照区委、区政府要求,政府给予每户住户2400元的补助,并开通符合公租房申请的绿色通道。目前,49户住户均已签订协议。