首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 正文
领导信箱 返回列表>>
标题: 关于桥北英华小区生活秩序管理问题
提交时间: 2017-9-5
进展情况: 已处理
留言: 我是桥北英华小区北院东巷24号楼住户,此院长年污水横流,地面坑洼,雨季过后甚至有地陷现象,生活环境极其恶劣。最近桥北小吃街交通秩序管制,因本院没有任何门卫防护设施,外来车辆随意进出,小商小贩随意摆摊,导致秩序混乱不堪,强烈要求桥北社区为民办实事,加强小区管理,修补路面坑洼,安装门禁系统,保障住户基本生活秩序,可以考虑加收每户管理费用,以便开展管理维护工作。
回复: 城区太西街道办事处回复: 1、英华小区由于两侧楼房一层都是破窗开店的门店,其中是部分未房改的单位用房,并且大都是餐饮经营居多,加上小区管道老化,小区有时会管道堵塞,导致路面有污水横流现象。桥北社区针对出现的这一现象,积极联系产权单位对堵塞管道进行疏通,对没有产权单位的,桥北社区组织协调各个门店负责人,有门店共同承担疏通费用,对不配合的单位和门店,社区会有关部门进行汇报,由相关部门进行督导。 2、英华小区是上世纪八十年代修建的小区,属于无人管理小区,一直是社区负责清扫保洁,小区道路破损坑洼是由于长时间形成的,今年“五道五治”桥北社区已对小区破损坑洼路面进行了修补。 3、针对英华巷门店和英华小区内小商小贩,占道经营乱摆乱放的问题。我街道已于上月组织工商、食药、安监、综合执法等部门,对营业在12点后的重点几家商户进行劝导不要影响居民正常生活休息,联合综合执法大队进行巡查,组织英华巷商户自行规范自查,自我治理,自我监督。 4、针对小区内安放门禁系统和收取居民管理费的问题,桥北社区已经联系相关物业公司来进驻小区,对小区进行评估,来对小区更好地维护。