首页 > 公示公告 > 正文

长治市城区人口计生局关于实施单独两孩政策宣传知识问答

2014-07-02 10:50:37   来源:   点击:
【字体:

2014年5月29日,山西省第十二届人大常委会第十次会议通过了关于修改《山西省人口和计划生育条例》的决定,自公布之日起施行。

1.什么是单独两孩政策?

答:单独两孩政策是指一方是独生子女的夫妻可以生育两个孩子的政策。

“单独两孩”不等同于“单独二胎”,如果单独家庭的第一胎生育双胞胎或多胞胎的话,不符合单独两孩新政策。 

2.单独两孩政策具体适合于哪些人群?

答:单独两孩政策的适用人群为:夫妻双方或一方为山西省户籍,夫妻一方为独生子女且只生育或合法收养一个子女。

3.独生子女如何界定?

答:独生子女是指夫妻生育或合法收养的唯一子女,即没有同父同母、同父异母、同母异父的兄弟姐妹(包括收养的兄弟姐妹),或曾有兄弟姐妹但兄弟姐妹均死亡且没有生育或收养子女的。

4.符合单独两孩条件的夫妇什么时间可以申请再生育?

答:从2014年5月29日起,我省符合单独两孩政策条件的夫妇,可以根据各自家庭、年龄及健康等情况依法申请再生育一个子女。

5.符合单独两孩条件的夫妇如何申请再生育?

答:双方均为山西省户籍的单独夫妻,应当向女方户籍所在地乡(镇)人民政府或街道办事处申请办理《再生育服务证》。男方为山西省户籍人口,女方为其他省(区、市)户籍人口的,可以到男方户籍所在地乡(镇)人民政府或街道办事处申请办理《再生育服务证》。

6.单独夫妇办理再生育子女审批手续需要提交什么材料?

答:符合单独两孩政策申请生育第二个子女的,应按照《山西省生育服务证管理办法》第七条规定,提交夫妻双方的再生育申请、身份证、户口本、结婚证、第一个子女出生医学证明、婚育证明外,还需提交一方是独生子女和其父母婚育情况证明材料等,即其父母为本县市户籍的,由其父母单位、村(社区、居委会)出具生育子女情况的证明;父母为本省外市户籍的,由父母户籍所在地乡(镇)人民政府或街道办事处出具生育子女情况证明;父母为外省市户籍的,由父母户籍所在地县(市、区)人口计生部门出具生育子女情况证明。

审批再生育时,申请人的父母是否办理过《独生子女父母光荣证》不是界定“独生子女”的必要条件。

7.申请人父母未领取《独生子女父母光荣证》能否申请再生育,需要提供什么证明材料?

答:申请人父母无法补办或未办理《独生子女父母光荣证》,属于事实上的独生子女或唯一子女的,可以申请再生育,需申请人父母户籍所在地或现居住地村(社区、居委会)和所在单位出具的生育子女情况的证明,并经乡(镇)人民政府或街道办事处审核认定。按照再生育审批程序允许其再生育,但不作为独生子女父母奖励扶助对象的认定条件。

8.申请人曾有同胞兄弟姐妹死亡的,需提供什么证明材料?

答:申请人曾有兄弟姐妹,但兄弟姐妹均死亡且没有生育或收养子女的,须提供公安、民政等相关部门出具的死亡证明材料。同时,应提供死亡的兄弟姐妹的婚育证明材料。

9.单独夫妇申请再生育由哪级人口计生部门审批发证?

答:单独夫妻双方均为农业人口的,由县级计生行政部门审批发证;夫妻一方或双方为非农业人口的,由市级计生行政部门审批发证。

10.符合单独两孩政策审批发证需经过哪些流程?

答:按照《山西省生育服务证管理办法》(晋人口发〔2011〕14号)规定的再生育审批办理程序,开展单独两孩再生育审批工作。具体程序是:

  1. 个人申请;

(2)乡镇(街道)受理初审;

(3)市或县级人口计生部门审核发证。

11.对于单独两孩政策实施前后,对单独夫妻的奖励政策有何变化?

答:领取了《独生子女父母光荣证》的单独夫妻可以申请再生育,自批准再生育之日起,收回并注销其《独生子女父母光荣证》,停止其正在享受的独生子女及其父母的各项优待和奖励;在2014年5月29日《条例》修改之前已享受的独生子女及其父母的各项优待和奖励不再收回,之后享受的应当收回。

12.单独两孩政策实施前后已生育的如何处理?

答:(1)在2013年11月12日《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》(以下简称《决定》)发布之前,单独夫妻违法生育的,依照生育行为发生时的政策予以处理。

(2)在《决定》发布之后到2014年5月29日《条例》修改之前,符合单独两孩政策的夫妻已怀孕但尚未生育的,应当办理《再生育服务证》;已生育但未处理的,按照《条例》第五十三条第二款进行处理,不再给予其他处理。

13.我省单独两孩政策实施后,符合单独政策的夫妻,未经批准再生育子女如何处理?

答:按照《山西省人口和计划生育条例》第五十三条第二款规定,对符合再生育条件未经批准提前生育者,征收500元至1000元社会抚养费。

14.对申请人以不正当手段取得虚假证明(证件)材料、骗取《再生育服务证》的,应如何处理?

答:(1)不符合《条例》规定的再生育条件,申请人以不正当手段取得《再生育服务证》的,审批发证机关应当撤销《再生育服务证》,已生育的,按照《条例》规定的违法生育行为处理。

(2)单独夫妻遗弃子女或者送养子女后,以“身边子女数符合再生育条件”为理由而申请再生育的,不再批准其再生育申请。

(3)审批发证机关及其工作人员违法违规发放《再生育服务证》的,依据《条例》等有关规定处理。

15.对已领取《再生育服务证》的单独夫妻,擅自终止妊娠的,应如何处理?

答:利用超声技术和其他技术手段为他人进行非医学需要胎儿性别鉴定或选择性别人工终止妊娠的,按《山西省禁止非医学需要鉴定胎儿性别和选择性别人工终止妊娠的规定》(省人民政府令第192号)处理。

16.城镇职工符合单独两孩政策,经批准怀孕或生育第二个子女时能否享受产假和生育保险待遇?

答:单独夫妻再生育子女的,按《女职工劳动保护特别规定》(国务院令619号)和《长治市城镇职工生育保险实施细则》等规定享受产假和生育保险待遇。

17.实施单独两孩政策是不是意味着计划生育工作要放松了?

答:调整完善生育政策不等于放松计划生育工作。我们既要强调实施单独两孩政策,更要强调坚持计划生育基本国策。当前,人口众多的基本国情没有根本改变,人口对经济、社会、资源、环境的压力将长期存在。实施单独两孩政策后,人口出生的压力更大,计生工作任务更重,必须按照党中央、国务院和省委、省政府的要求,继续坚持计划生育基本国策,坚持计划生育党政一把手负总责,坚持计划生育目标管理责任制,严格落实计划生育一票否决制,严格执行计划生育各项政策,加强计划生育服务和管理,确保责任到位、措施到位、投入到位、落实到位。

18.为什么现阶段不能实施普遍可以生育两个孩子的政策?

答:国家卫生计生委组织的大量的研究论证表明,如果现阶段就实施普遍两孩政策,短期内将引起出生人口大幅波动,出现较严重的出生堆积,给各项基本公共服务带来很大的压力。长期看,将形成周期性出生人口波动,总人口持续增长,人口峰值推迟到来,影响人口发展远景规划目标的实现,给经济社会发展带来不利影响。国家统计局、中国社科院、中国发展研究基金会、中国人民大学社会与人口学院等部门和研究机构独立开展的相关研究也证明了这一点。

19.符合单独两孩政策,能否享受免费孕前优生健康检查?

答:对于符合条件的单独夫妻再生育的,能够享受免费孕前优生健康检查。

20.群众通过什么途径可了解和咨询计划生育相关政策?

答:群众要了解和咨询计划生育政策,可通过“12356”阳光计生服务热线,为广大群众提供生育政策、计划生育家庭奖励、流动人口服务和管理,计划生育技术服务、优生优育、生殖健康等政策和咨询服务,接受群众的投诉和举报。

21.符合两种以上情形的,如何申请办理《再生育服务证》?

答:申请人符合《条例》规定两种以上再生育审批情形的,只按一种情形予以审批。申请人可根据本人实际选择一种情形进行申请办理。单独夫妻以再生育为目的申请独生子女病残儿鉴定、并进入鉴定程序的,不需继续进行鉴定;已鉴定为不符合再生育条件的,也可以申请再生育。

相关热词搜索:长治市 政策宣传 知识问答

上一篇:长治市城区第十三届人民代表大会常务委员会关于批准长治市城区“十二五”规划《纲要》部分指标调整的决议
下一篇:城区残疾人联合会关于发放补贴的通知

栏目总排行
栏目本月排行